Страничка пожарной безопасности

Страничка пожарной безопасности

Уважаемые родители!

Не допускайте неосторожного обращения с огнём:

1.         Ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения! Отравление продуктами горения происходит практически незаметно, достаточно загорания, вызванного непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание, спастись в такой ситуации становится практически невозможным.

2.         По возможности, исключите применение в помещениях открытого огня!

3.         Ограничьте доступ своих детей к пожароопасным предметам - спичкам, зажигалкам, горючим жидкостям и пр. Никогда не оставляйте малолетних детей одних без присмотра, даже на непродолжительный промежуток времени!

4.         Перед выходом из дома проверьте, выключены ли все газовые приборы. Не оставляйте открытый огонь без присмотра!

При эксплуатации печного отопления запрещается:

1.         Не перекаливайте печи. Это очень опасно!

2.         Не оставляйте без присмотра печи, которые топятся. Не поручайте надзор за ними детям!

3.         Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости. Не топите углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

4.         Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

5.         Обеспечьте печь предтопочным листом из несгораемых материалов, размером не менее 0,5 на 0,7 м. Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Проверьте наличие противопожарных разделок и отступок:

разделка – это утолщение стенки печи или дымового канала в месте соприкосновения с конструкцией здания, выполненной из горючего материала;

отступка – это пространство между наружной поверхностью печи или дымового канала и стеной (перегородкой).

Установите в своей квартире автономные дымовые пожарные извещатели.

Они предупредят о возникшей для Вашей жизни и здоровья опасности, в том числе в ночное время, при нахождении в состоянии сна.

Дорогие родители, бабушки и дедушки!

Все мы, родители, хотим своим детям счастья. Общим чаянием родителей является здоровье детей и их безопасность.

Но почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы.

Так как же научить детей пожарной безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом.

На протяжении тысячелетий люди мучаются от пожаров и их последствий, принимаются различные меры запретительного характера - но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут.

Выражения "Пожар легче предупредить, чем потушить", "Вор оставит хотя бы стены, а пожар - ничего" известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится.

Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие родители окажутся рядом.

Поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности:

•  Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии;

• Необходимо учить детей пользоваться быловыми приборами и газовой плитой;

• Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей;

• Научить ребенка правилам поведения в случае возникновения пожара. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной службы. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче - выйти невредимыми из дома;

• Не оставляйте спички и зажигалки в доступнеом для ребенка месте;

• Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать феерверки;

• Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи;

• Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании пуха и сухой травы;

• Запомните главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддаваться панике и не терять самообладания!"

НАЖМИ НА КАРТИНКУ!

Дата последнего обновления страницы 31.07.2019