МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Декларация прав ребенка

Принята резолюцией 1386 Генеральный Ассамблеи от 20 ноября 1959 года

Декларация прав ребенка  призывает родителей, общественные организации, местные власти и национальные правительства обеспечивать детям социальную защиту и условия, которые позволили бы им развиваться физически, умственно и нравственно. Декларация прав ребенка  провозглашает равные права детей в области воспитания, образования, физического и духовного развития независимо от расы, цвета кожи, языка, религии, политических и других убеждений, национальной принадлежности, социального происхождения, имущественного положения.

Конвенция о правах ребенка

Принята резолюцией 44/25 Генеральный Ассамблеи от 20 ноября 1989 года

Конвенция о правах ребенка - международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте до 18 лет  на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Участниками Конвенции о правах ребенка являются Святой Престол и все страны-члены ООН, кроме США, Южного Судана и Сомали.

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей

Принята Всемирной встречей на высшем уровне в интересах детей, Нью-Йорк,                    30 сентября 2000 года

Во всемирной декларации  выявлены проблемы, обязательства, сформулированы задачи по обеспечению детей возможностью определить себя как личность и реализовать свои возможности в безопасных и благоприятных условиях, в среде семьи, обеспечивающей их благополучие, по защите окружающей среды, чтобы все дети могли жить в более безопасном и экологически здоровом будущем. Это делается это не только в интересах нынешнего поколения, но и всех грядущих поколений. Не может быть более благородной задачи, чем обеспечение лучшего будущего для каждого ребенка.

РОССИЙСКИЕ ДОКУМЕНТЫ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Дата последнего обновления страницы 02.12.2019