Советует инструктор по физической культуре

Советует инструктор по физической культуре

Воспитатель по физической культуре проводит физкультурные занятия и во время их проведения полностью отвечает за безопасность воспитанников. Контролирует двигательную активность детей в течение дня. Вместе с медсестрой контролирует гигиенические условия для проведения занятий. Организует разъяснительную работу с родителями по вопросам физического воспитания.

Как и другие педагоги, воспитатель по физкультуре руководствуется утвержденными программами, учитывающими возрастные особенности детей, и во время занятий учитывает индивидуальные возможности каждого ребенка.

Основными задачами детского сада по физическому воспитанию дошкольников являются:

·         Охрана и укрепление здоровья детей;

·         Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;

·         Создание условий для реализации потребности детей в двигательной  активности;

·         Воспитание потребности в здоровом образе жизни;

·         Обеспечение физического и психического благополучия.

Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональный режим, питание, закаливание (в повседневной жизни; специальные меры закаливания) и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, физкультурные занятия).

Причём, чтобы обеспечить воспитание здорового ребёнка, работа в нашем детском саду строится по нескольким направлениям:

-Создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей;
-Повышение педагогического мастерства и деловой квалификации воспитателей детского сада;
-Комплексное решение физкультурно-оздоровитеьных задач в контакте с медицинскими работниками;
-Воспитание здорового ребёнка совместными усилиями детского сада и семьи.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определённые условия.

В группах созданы уголки физической культуры, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. В детском саду оборудован физкультурный зал для физкультурных занятий с разнообразным физкультурным оборудованием. Всё это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении.

Мы используем разнообразные варианты проведения физкультурных занятий:
-Занятия по традиционной схеме;

-Занятия, состоящие из набора подвижных игр большой, средней и малой интенсивности;
-Занятия-тренировки в основных видах движений;

-Ритмическая гимнастика;

-Занятия-соревнования, где дети двух команд в ходе различных эстафет  выявляют победителей;

Дата последнего обновления страницы 05.10.2017